ЖКХ

Суд обязал администрацию Болхова бороться с талыми водами и дождем

Орловский областной суд подтвердил решение райсуда об обязании администрации города Болхова организовать водоотведение на улице Первомайской. Коллегия отметила, что при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения, в том числе устранение вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Жители улицы Первомайской обратились в прокуратуру с жалобой на то, что  уровень проезжей части выше уровня  придомовых территорий. Фундаменты жилых домов постоянно подтапливает ливневыми и талыми водами, затрудняется движение по тротуару. В интересах неопределенного круга лиц был подан иск в суд  к администрации Болхова. Прокурор потребовал обязать чиновников в течение двух месяцев оборудовать водоотвод в районе улицы Первомайской. Райсуд согласился с аргументами, однако увеличил срок исполнения работ до полугода.

Администрация с таким решением не согласилась и обжаловала его в апелляции. В городе отсутствует централизованная система водоотведения.  Кроме того, по мнению ответчика, полномочия по организации этих сетей возложены на уполномоченные правительством Орловской области органы. Облсуд отметил, что болховские чиновники неверно толкуют передачу части функций органов местного самоуправления профильному департаменту обладминистрации. Обязанности по организации элементарных ливневок никто не забирал.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121