ЖКХ

Верховный суд подтвердил законность орловских нормативов для ОДН

Верховный Суд РФ оставил без изменения решение облсуда о признании законным постановления правительства региона «Об утверждении нормативов потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Документ был принят 10 февраля 2017 году, однако нормативы предписывал применять уже  с 1 января 2017 года. Один из жителей просил суд признать недействующим это постановление.
Служители Фемиды на уровне субъекта не нашли оснований для удовлетворения требований.
С 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Органам государственной власти субъектов РФ было предписано не позднее 1 июня 2017 года утвердить нормативы потребления. Правительство Орловской области приняло соответствующее постановление. Кроме того, суд пришел к выводу, что распространяя действие оспариваемого документа на платежки с начала 2017 года, правительство реализовало свое право.

Решение Орловского областного суда было обжаловано в Верховном Суде РФ и 7 декабря 2017 года оставлено без изменения.

Стоит отметить, что введением нормативов вместо расчета по общедомовым прибором учета возмутило не только рядовых жителей, но и депутатов, руководителей управляющих компаний. Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин не единожды указывал, что население стало платить больше и тарифы экономически не обоснованы. Руководитель группы компаний, входящих в «ПГУК» Александр Касьянов отметил, что с новой системой оплаты уничтожена вся работа по энергосбережению. Так, в домах, где для освещения подъездов установили солнечные батареи, люди должны доплачивать энергетикам за то, что не потребляли вовсе.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121