ЖКХ

Орловцам рассказали, как получить субсидию на оплату ЖКХ

В администрации Орла жителям напомнили порядок предоставления субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Право на субсидию при оплате услуг ЖКХ имеют пользователи жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели по договору в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилья.

Субсидия не предоставляется гражданам, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
При оформлении субсидии необходимы следующие документы: копия лицевого счета (ЖЭУ) срок действия 10 рабочих дней; справка с места жительства членов семьи, не зарегистрированных совместно с получателем; муниципальная квартира-справка (Наугорское ш., д.27 А, тел. 20-13-63); копия свидетельства на право владения жилым помещением; копия паспорта заявителя и членов семьи (стр. ФИО, прописка, семейное положение, дети), не зависимо от возраста; копия СНИЛС заявителя и членов семьи; справки о всех видах доходов за последние 6 мес. перед датой обращения (месяц обращения не считается) всех трудоспособных граждан (формы 2-НДФЛ, 3-НДФЛ и другие).

Для несовершеннолетних необходимы копии свидетельства о рождении и вкладыша о гражданстве. Для студентов справки из деканата с указанием формы обучения (бюджетная или коммерческая (платная), справка из бухгалтерии о стипендии за последние 6 месяцев перед датой обращения (месяц обращения не считается). Для пенсионеров копия трудовой книжки (1-ая стр. и последняя запись). Для безработных граждан, состоящих на учете в районной службе занятости справка о пособии из районного центра занятости, копия трудовой книжки (1-ая стр. и последняя запись).

Если родители в разводе, либо произошло установление отцовства свидетельство о расторжении брака или об установлении отцовства, справка от судебных приставов о размере алиментов (за последние 6 мес. перед датой обращения (месяц обращения не считается).

Для индивидуальных предпринимателей свидетельство о регистрации физического лица в качестве ИП, копия налоговой декларации, заверенная налоговым органом.

Для всех категорий граждан: копия документов подтверждающие право на льготы; копии квитанций без долга, за газ, свет, воду, отопление, за содержание жилого помещения, капитальный ремонт (за последний месяц при первичном обращении, за 6 месяцев при повторном обращении); выписка из банка с указанием реквизита расчетного счета.

Копии документов предоставляются вместе с оригиналами. Сроки действия справок 1 месяц со дня получения.

Консультации можно получить по следующим адресам:

Отдел социальной защиты населения по Железнодорожному району города Орла (пер. Трамвайный, д. 1) тел. 55-25-07

Отдел социальной защиты населения по Заводскому району (ул. 1-я Посадская, д. 14), тел. 43-26-97

Отдел социальной защиты населения по Советскому району (Октябрьская, д. 30) тел. 43-03-53

Отдел социальной защиты населения по Северному району (Московское шоссе, д. 137, корп. 5) тел. 36-02-19.

Время работы: Пн.-Пт. с.9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00)

При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца с 1-го числа следующего месяца.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121