ЖКХ

В Орле судьбу «карточного домика» решит повторная экспертиза

В ходе объезда сегодня, 18 августа, глава администрации Орла Александр Муромский совместно с УКХ и управлением городского хозяйства города пообщался с жителями расползающегося дома №68 на набережной Дубровинского. Орловцы отмечали, что четырехэтажка складывается, как карточный домик и расползается не по дням, а по часам.

dsc_0586

— У нас 36 квартир. Весь 2015 год мы писали заявления и только после экспертизы, признавшей дом аварийным и подлежащим капитальному ремонту, бюрократическая машина зашевелилась. С 2019 года нас перенесли в 2018 на капремонт. В апреле этого года поставили маяки и буквально за три месяца ситуация из ужасной превратилась в катастрофическую, — рассказал житель дома.

Сити-менеджер удивился, что экспертиза указала и об аварийности и отнесла дом в капремонт. По словам Александра Муромского, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о выделении  65 тысяч рублей на повторное обследование дома. Сейчас говорить о каких-либо причинах разрушений трудно.

— Заказчиком ведется работа по заключению контракта для проведения повторной экспертизы. Всем жильцам направили уведомление о том, что на время проведения обледования, они могут быть размещены в маневренном фонде администрации, — пояснил начальник городского хозяйства Роман Игнатушин.

dsc_0588

— Я попрошу оперативно привести сюда спецорганизацию, которая даст заключение о техническом состоянии дома. Ситуация сложная, так как маяки, которые здесь устанавливали, уже показывают динамику раскрытия трещин. Мы обратились в правительство Орловской области, чтобы они запланировали дом в программу регионального капремонта на ближайшее время — на 2017 год. Мы идем по пути повторного обследования, чтобы точно решить, что делать с домом, — заключил Александр Муромский.

Помимо «карточного домика» сити-менеджер, как и обещал, проверил ремонт дороги по улице Новосильская, в связи с многочисленными жалобами орловцев. Дорога отфрезерована, на одной полосе уже уложили первый, нижний слой. По информации начальника УКХ Орла Дмитрия Зуева, все дорожные работы завершат уже через 10 дней.

dsc_0599

 

В дворе дома №102 на Московском шоссе чиновники проверили вывоз стихийной свалки.

— Накопления обосновали тем, что был крупногабаритный мусор, — отметил Роман Игнатушин.

Александр Муромский попросил предотвращать свалки в рабочем порядке и не доводить до «мусорного коллапса».  Не упустили сити-менеджер и вопрос покоса травы. Местом проверки стала улица Октябрьская.

dsc_0616

— Надо работать с хозсубъектами и договариваться, чтобы земли брали на свое содержание. А вот возле банка не покосили. Посмотрите, какой бурьян прямо перед входом! Неужели руководство не может нанять человека, чтобы покосить две сотки. Лютики стоят в пояс, — отметил сити-менеджер.

Глава Советского района Артем Левковский сообщил, что уже за выходные банк обязался бурьян покосить.

Новости по теме:

Жители орловской четырехэтажки опасаются эффекта «карточного домика»

В администрации Орла сообщили, что ускорят капремонт «карточного домика»

Мэр Орла попросил пофамильно заносить недобросовестных подрядчиков в черные списки

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121