Верховский районный суд Орловской области удовлетворил два исковых заявления прокурора, действовавшего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципалитета.
Как установлено в ходе проверки, на территории находятся два неиспользуемых объекта: здание бывшей Ровнецкой начальной школы площадью 49,5 кв. м и здание Верхне-Залегощенской основной школы площадью 504,1 кв. м. Оба строения имеют следы разрушения, оконные и дверные проемы не заложены, доступ к ним свободен, в том числе для несовершеннолетних.
Прокуратура расценила это как нарушение требований законодательства в сфере противодействия терроризму и общественной безопасности. В адрес главы администрации района вносилось представление, однако меры по ограничению доступа к потенциально опасным объектам приняты не были.
Суд обязал администрацию Верховского района в течение трех месяцев со дня вступления решений в законную силу ограничить свободный доступ в оба нежилых здания путем закрытия оконных и дверных проемов. Ответчик исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения.
Решения могут быть обжалованы в Орловском областном суде в течение месяца.

