ЖКХ

Забытым чиновниками жильцам найдут управляющую компанию

Прокуратура потребовала от чиновников найти УК для многоквартирных домов.

Как сообщает прокуратура Орловской области, потребовалось вмешательство надзорного органа и суда для того, чтобы решить проблему жильцов многоквартирных домов в городском поселении Хомутово Новодеревеньковского района. Подаче иска в суд предшествовала прокурорская проверка. Было установлено, в нарушение требований законодательства администрацией Хомутово меры к организации управления ряда многоквартирных домов не принимались. В результате бездействия чиновников работы по содержанию общего имущества домов не проводились.

«В связи с выявленными нарушениями прав граждан прокурором в суд направлено административное заявление о признании бездействия администрации городского поселения незаконным, обязании администрации принять меры, направленные на устранение допускаемых нарушений законодательства, — сообщает прокуратура региона. — Решением Новодеревеньковского районного суда требования прокурора были удовлетворены. Суд обязал администрацию пгт Хомутово провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами».

Тем временем уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова в своем отчете сообщила, что в 2022 году к ней поступило 25 письменных и устных обращений по вопросам, связанным с жилищными правами. Большинство заявителей обращалось по вопросам ненадлежащей работы управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома. Орловцы жаловались на то, что УК длительное время не реагируют на их письменные и устные обращения, не производят уборку общих площадей дома и придомовой территории, вывоз мусора осуществляют нерегулярно, не принимают мер по ремонту протекающих крыш, при этом производят коммунальные начисления на работы, которые не выполнялись.

«Кроме того, руководители управляющих компаний не выполняют требования по предоставлению подробной информации о расходовании средств, которые жители в течение всего года направляли на содержание и текущий ремонт жилья, а ограничиваются лишь формальными отчетами на сайте государственно-информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)», — отмечает омбудсмен.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121