Видео

Болховский священник-экстремал продвигает философию паркура

В Орловской области настоятель Свято-Введенского храма Болхова отец Василий стал объектом внимания журналистов федерального канала НТВ.

Оказалось, что батюшка в свободное от богослужения время занимается паркуром. По его словам, от экстремальных трюков на улице его останавливает только ряса.

Василий Лях увлекся паркуром еще в семинарии. Сначала свое увлечение скрывал, а позже понял, что паркур укрепляет веру в себя, объединяет, учит преодолевать физические препятствия и укрепляет веру в себя. Тогда и появилась задумка собрать единомышленников, открыть школу и обучать желающих паркуру и воркауту. Кстати, в 2015 году отца Василия включили в состав Патриаршей комиссии по физкультуре и спорту.

«Священники разные бывают. И это один из способов показать людям, что в церкви служат такие же люди. Каких-то препятствий для занятий спортом я не вижу. Общался с более старшими священниками по этому поводу, более опытными, советовался. Они только одобряют мои занятия с подростками, говорят: обязательно продолжай! У меня двое детей, сын подрастает, и я думаю, что мы с ним вместе будем заниматься паркуром. Да и много времени у меня это занятие не отнимает: происходят наши встречи с командой не ежедневно, где-то раз в неделю», — рассказал отец Василий пресс-службе Орловской митрополии.

Для команды священника паркур – это культура и философия. Как признается один из лидеров экстремального движения Артём Пухов, появление священника в таком направлении заставило его переосмыслить взгляд на экстрим. Он убежден, спортсмены должны развиваться не только физически, но и духовно.

«Можно с помощью паркура приносить пользу людям, можно двигать это направление в МЧС, в пожарную охрану, проводить различные семинары, делать оздоровительные программы», — рассказал журналистам НТВ Артем Пухов.

Постоянной площадки для занятий у спортсменов пока нет — тренируются где могут. Сейчас ребята занимаются акробатикой в СК «Трудовые резервы», в детском парке, сами создали конструкции. Раз в год ребятам дают мастер-классы профессиональные иногородние тренеры. В начале июля иерей Василий Лях планирует провести в Орле Кубок Черноземья по паркуру. Однако организовать чемпионат без финансовой помощи любителям будет непросто.

Сюжет о болховском священнике на 7.40 мин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121