Транспорт

Директор ТТП пояснил, когда необходимо повышать тарифы

На заседании профильного комитета горсовета сегодня, 24 мая, директор муниципального Трамвайно-транспортного предприятия Александр Коровин рассказал об экономическом положении МУПа и своём видении выхода из кризиса. 

— Цена услуги должна быть не ниже себестоимости. Это 21 рубль. Если учесть повышение зарплаты, ремонт, модернизацию — 52 рубля 50 копеек, — сообщил Александр Коровин. При этом по проездным поездка обходится в 12 рублей, льготники — 5 рублей. Компенсации выпадающих доходов администрация не обеспечивает. С Минфина ТТП уже взыскало 23 млн рублей за федеральных льготников, есть ещё возможность получить 100 млн.

— От города я ничего не требую. Платите согласно себестоимости. Иначе мы получим развал, как в ПАТП. Если нет денег — увеличение тарифа, — пояснил Александр Коровин.

Он упрекнул городскую власть, что год из года ремонтируют одни и те же дороги. А изношенные трамвайные пути и 923 аварийные контактные опоры, которые тоже являются частью инфраструктуры, не обновляются. Даже те деньги, выделение которых одобряет горсовет, не доходят до ТТП. Месяц на счетах УКХ «болтаются» 5 миллионов рублей.

Есть у руководителя ТТП претензии к транспортным картам и льготным проездным, валидаторам и конкурентам-маршрутчикам. Выступления всех участников заседания резюмировал депутат Владимир Бутусов. Он обозначил три пути: повысить тариф, выделить деньги из бюджета, обеспечить пассажиропоток подвижному составу ТТП и равные рыночные условия.

По словам представителя управления муниципального имущества сейчас прорабатываются различные модели, включая «фантастический» о выделении 120 млн рублей на покупку новых автобусов и с учётом подаренного Москвой общественного транспорта. На их основе будут приниматься конкретные решения. Сроки обозначены не были. Однозначно присутствующие высказались только против повышения тарифа.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121