Строительство

Изменения в регулировании долевого строительства на фоне распространения COVID-19

Центр защиты прав потребителей разъясняет изменения в нормативном регулировании долевого строительства на фоне распространения коронавирусной инфекции. 

Правительство Российской Федерации одобрило антикризисные меры, предложенные Министерством строительства РФ в сфере долевого строительства в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этой связи было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве…». Какие же изменения в сфере долевого строительства предусмотрены принятием данного нормативного акта? Рассмотрим далее по тексту.

Указанным Постановлением введены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве:

в период начисления неустойки не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;

при определении размера убытков не учитываются убытки, причиненные:

в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;

в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории нахождения строящегося объекта долевого строительства;

проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г., не начисляются.

В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.

Необходимо отметить, что многоквартирные дома, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства, если такое нарушение возникло после вступления в силу настоящего постановления, подлежат включению в единый реестр проблемных объектов после 1 января 2021 г., если по состоянию на указанную дату сохраняются основания для включения в указанный реестр.

Рассматриваемое Постановление действует со дня его официального опубликования.

«03» апреля 2020 года Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423 было опубликовано в Государственной системе правовой информации – Официальном интернет — портале правовой информации.

МОО «ЦЗПП» БЕСПЛАТНО оказывает юридическую помощь дольщикам и покупателям квартир в нововстройках с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В период нерабочих дней, связанных с распространением коронавирусной инфекции и установленных Указом Президента № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», мы работаем удаленно и находимся на связи посредством:

Телефона Центра: 633-499.

Электронных ресурсов: czpp-orel.ruantas07@gmail.com, http://czpp-orel.ru/qa

Группы Вконтакте: https://vk.com/mooczpp

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121