Строительство

Стоит ли откладывать покупку жилья?

Орелстрой, строительство, новостройка

В условиях пандемии и беспокойства о здоровье, многие начинают задумываться, не стоит ли отложить приобретение жилья. Подождать, когда заболеваемость пойдет, восстановится экономика, решатся проблемы с работой? В серьёзном вопросе покупки недвижимости торопиться не надо, но если внимательно оценить ситуацию, то есть повод решить вопросы с новой жилплощадью в ближайшее время.

На портале «Единый ресурс застройщиков» появилась информация об изменении методики определения норматива стоимости 1 кв. м жилья и средней рыночной стоимости. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что предыдущий акт не отражает реальной картины в регионах. Чиновник поручил Минстрою пересмотреть методику.

В новом варианте формула расчета упрощается до суммы цены за квадратный метр на первичном и вторичном рынке в регионе, деленной на количество показателей. Исключены сведения мониторинга рыночной стоимости 1 кв. м, средняя стоимость строительства и индекс-дефлятор по виду экономической деятельности «Строительство».

Норматив используется при определении выплат в рамках федеральной программы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. От него же отталкиваются при выдаче различных жилищных сертификатов по другим направлениям.

Обсуждение проекта приказа продлится до 14 апреля 2020 года, уточняет ЕРЗ.

Крупнейший застройщик региона «Орелстрой» тоже не рекомендовал откладывать покупку в долгий ящик, предупредив о невозможности снижения цен в условиях очевидного роста стоимости строительных материалов и других экономических рисков. Чтобы помочь жителям в условиях вынужденной изоляции, на прошлой неделе застройщик анонсировал временный переход на дистанционные продажи. Предложением, по данным компании на 16 апреля, уже воспользовались порядка 40 покупателей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121