Строительство

На Орловщине за год сдали 91 тысячу кв.м жилья. Планировали 297 тысяч

В Орловской области в 2020 году планируют построить 331 тыс. кв. метров жилья, сообщает пресс-служба правительства региона.

При достижении данного показателя основным станет индивидуальное жилищное строительство. Его рост должен составить 20,5% или 141 тыс. кв. метров жилья. Профильный региональный департамент для достижения данной цели заключил соглашения о взаимодействии при реализации проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда».

В текущем году перед строителями стояла задача ввести в эксплуатацию 297 тыс. кв. метров жилья или 103% к уровню 2018 года. За первое полугодие  2019 года объем ввода жилья в области превысил 91 тыс. кв. метров. Несмотря на это, в правительстве уверены, что план будет выполнен, поскольку, как правило, большая часть объектов достраивается к концу года.

В этом году в регионе планируется завершить строительство двух детских садов в Орле и Орловском районе (микрорайоны «Зареченский» и «Болховский») на 230 мест каждый и начать строительство двух детских садов-яслей по улице Планерной и по улице Родзевича-Белевича в Орле.

Также реализуется программа «Ответственный застройщик». ООО «Холикон-Развитие» строит первый 10-этажный двухсекционный жилой дом в квартале «Наугорский Премиум». Ввод жилья в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Сейчас на объекте завершены общестроительные работы, идёт монтаж инженерных систем и внутренняя отделка помещений.

В январе 2019 года по такой же программе ЗАО «Инжилком» получило земельный участок для строительства многоквартирного жилого дома в Советском районе на улице Левый берег реки Оки. Его площадь составила 8943 кв. метров, строительство объекта должно начаться в этом году. Площадь возведённого жилья превысит 10 тысяч кв. метров, более 1000 квадратных метров построенных площадей будут безвозмездно переданы в муниципальную собственность для обеспечения жильем льготных категорий граждан и переселенцев из аварийного жилья.

Также в июле 2019 года передан земельный участок в муниципальную собственность Орла для ИЖС многодетных семей. Полное освоение указанного земельного массива планируется завершить к 2024 году.

С 2019 года за счет средств областного бюджета, застройщиков и банковского сектора начал реализовываться региональный проект «Ипотека».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121