Главное

«Неожиданная радость»: Орел рассказал, как потратит 250 млн рублей

Москва подарила Орлу на благоустройство 250 млн рублей. О том, как город собирается потратить эти средства, рассказал на совещании 10 апреля первый заместитель главы администрации Олег Минкин.

В 2018 году запланировано благоустройство семи общественных территорий, покупка иллюминаций на мосты, разработка проектно-сметной документации по преображению двух парков — Городского и Детского — в 2019 и последующих годах.

На площади Юность в Железнодорожном районе Орла предполагается ремонт фонтана, ранее здесь существовавшего, размещение детского игрового комплекса, мощение дорожек тротуарной плиткой, установка скамеек и урн, фонарей, устройство газонов. Пройдет инвентаризация зеленых насаждений, посадят новые деревья и кустарники. Работы в сквере Орлята в Советском районе аналогичны, но только без фонтана, однако с установкой топиарной фигуры. В сквере «1000 и 1 мелочь» в Советском районе на улице Матвеева запланирован минимальный перечень работ по благоустройству.

В Городском парке культуры и отдыха в 2018 году предполагается ремонт фонтана с заменой насосной группы, форсунок, установкой подсветки и устройством звукового сопровождения. Обновят скамейки, урны, уличные фонари. Прифонтанную зону закроют плиткой. Запланирован ремонт входной группы — колоннады.

В Детском парке в 2018 году преобразят амфитеатр. Работы включают ремонт железо-бетонных конструкций, замену сидений и сцены, демонтаж кинобудки, восстановление ливневой канализации. На месте ранее существовавшего фонтана (у входа в парк со стороны подвесного моста) должен появиться новый — сухой.

Дизайн-проекты и сметы на все перечисленные объекты подготовлены. Три получили оценку стоимости. Администрация готова разместить заказ для определения подрядных организаций.

Благоустройство ландшафтного сквера Дворянское гнездо предполагается с сохранением существующей среды и пешеходных связей. В перечне работ обустройство дорожек с мощением плиткой, реконструкция лестничных маршей, балюстрады, ротонды, мостика. Появятся скамейки, урны, сделают освещение. Ранее одобрена установка скульптуры Лизы Калитиной в створе улицы Октябрьской. Кроме того, на «Дворянке» оценят зеленые насаждения и проведут санитарную рубку, далее высадят новые растения.

Последним в списке обозначен историко-литературный квартал, сформированный улицами 7 Ноября, Максима Горького, Тургенева и переулком Георгиевский. Территория является достопримечательным местом. Предполагается благоустройство с сохранением существующей ландшафтной среды и пешеходных связей. В перечне работ установка скамеек и урн, организация уличного освещения, топиарные фигуры, мощение дорожек тротуарной плиткой, устройство газона.

Отметим, Орел в 2018 году потратит еще 46,7 млн рублей на преображение парка Ботаника, бульвара Победы, и «Тургеневского бережка» по федеральной программе создания комфортной городской среды. На эти объекты подрядчиков должны найти в конце мая. Работы планируют завершить к 1 сентября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Тургеневский бережок» замостят плиткой и украсят чугунным литьем

У орловской областной больницы появится новая парковка, но не будет фонтанов

В парк Ботаника вернут танцы и чучело Масленицы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121