Строительство

В Орловской области готовят перечень наемных домов социального использования

Губернатором Орловской области Вадимом Потомским утвержден порядок учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства. Органам местного самоуправления рекомендовано определить уполномоченный орган, ответственный за ведение соответствующего  реестра.

Он должен быть размещен на общедоступном информационном ресурсе и представлять собой систематизированный свод записей об объектах учета, каждому из которых необходимо присвоить уникальный номер. Решение о включении, исключении наемных домов и участков для них принимается в течение 15 дней.

Жилые помещения в наемном доме социального использования предоставляются по договорам найма. Для создания и эксплуатации таких МКД могут использоваться средства государственного или муниципальных бюджетов или иных лиц. Квартиры предоставляются тем, кто не может приобрести собственное жилье, но не признан малоимущим. Договор заключается от 1 до 10 лет. Это не просто маневренный фонд, разбросанный по всему населенному пункту, а одно здание, где не менее 50% помещений сдают внаем.

В ходе обсуждения «прямой линии» с Владимиром Путиным губернатор Орловской области Вадим Потомский отмечал, что часто жители аварийных домов даже под угрозой разрушения здания не готовы переезжать в маневренный фонд. Зачастую он не в лучшем состоянии. Проблему, по мнению главы региона, могли бы решить несколько десятков новых квартир, приобретение которых обсуждалось с «Орелстроем».

Кроме того, ранее звучали планы по возведению домов для творческой интеллигенции, врачей и учителей. При небольшой зарплате в этих сферах предоставление жилья с умеренной квартплатой могло бы решить проблему кадрового голода. Пока в Орловской области нет ни одного наемного дома социального использования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловцы боятся переселиться в маневренный фонд 

Жильцам аварийных домов предложат новые квартиры на условиях найма

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121