Главное

В Орле ради расселения одного дома планируют «комплексное развитие»

Власти предложили заключить договор КРТ на участок между улицами МОПРа, Латышских Стрелков и переулком Щепным.

Постановление о принятии решения о комплексном развитии датируется 8 февраля. Документы опубликованы на сайте администрации города Орла. На указанном участке располагаются один расселенный аварийный многоквартирный дом и один, ожидающий расселения. Кроме того, в зону КРТ попали два индивидуальных жилых дома и ряд хозяйственных построек.

Предполагается, что застройщик, который выиграет открытый конкурс, построит не менее 4 860 кв. м. жилья. Предельный срок реализации — 10 лет. Подготовка документации по планировке не должна занять более шести месяцев с момента заключения договора о КРТ.

Комплексное развитие территорий позволяет городу обновляться не точечно, а большими массивами. В идеале КРТ выгоден и Орлу, так как решает проблему расселения аварийного жилья, и застройщикам, которые получают землю в центре областной столицы. Например, на «Наугорке» город взял на себя обязательства по обеспечению новыми коммунальными сетями. На это уйдет около 179 млн рублей. ООО «СЗ СМУ №2», победившее в конкурсе, расселяет семь малоэтажных домов в границах улиц Цветаева, Куйбышева, Наугорского шоссе. Компания может построить пять десятиэтажных домов, три многоуровневых паркинга.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121