Главное

В Ливнах появятся плешковская игрушка и ливенская якубсония

Город Ливны Орловской области в конце 2022 года стал одним из победителей внеочередного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Ливнам выделят 90 миллионов рублей на реализацию проекта «Бульвар Октябрьский». Территорию бульвара зонируют, оборудуют на ней освещение, велосипедную дорожку, установят скамейки, навесы и и сцену. Площадь территории составляет 3,2 га.

Также там установят малые архитектурные формы и арт-объекты с использованием «ливенских брендов», сообщили в пресс-службе правительства региона. Среди них — ливеская гармошка, плешковская игрушка, якубсония ливенская и ливенская свинья.

  • ливенская гармошка (Ливенка — разновидность русской гармони, появившаяся в г. Ливны Орловской губернии в 1870-е годы. Гармошка стала визитной карточкой Ливенского края);
  • плешковская игрушка (Русский народный художественный промысел по изготовлению керамических игрушек, возникший в селе Плешково Ливенского района Орловской области);
  • якубсония ливенская (Одно из древнейших четвероногих позвоночных. Найдено при проведении раскопок в Горностаевском карьере, расположенном на правом берегу реки Сосны на границе города Ливны и рядом с д. Горностаевка Ливенского района. Поскольку древнейший в России тетрапод впервые был обнаружен старшим научным сотрудником Ливенского краеведческого музея Олегом Якубсоном, то находка получила свое название в его честь – Якубсония);
  • ливенская свинья (Ливенская порода свиней появилась в России в XX веке. Работы по данному направлению начались еще в 1930-х годах в городе Ливны. Интенсивная работа над улучшением мясных качеств и наращиванием поголовья позволила в 1949 году официально признать Ливенскую породу свиней).

Согласно проекту территорию разделят на зоны для на разных групп пользователей и типа досуга. Там создадут несколько видов пространств:

• зона отдыха для пожилых людей и родителей с детьми с удобными скамейками, теневыми навесами, качелями и детской археологической игрой в песке «раскопка скелета якубсонии»;

• зона для проведения различных мероприятий и фотосессий включает в себя установку мини-амфитеатра, сцены, арт-объекты;

• зона для общения и проведения досуга молодежи имеет радиусные скамейки для больших компаний, закрытые павильоны для проведения выставок и концертов, велосипедные дорожки и дорожки для прогулок.

В перспективе бульвар соединит парк Славянский сад, сквер имени Аркадия Шипунова, сквер воинов-интернационалистов. Также новая территория обеспечит доступ к спортивным объектам – физкультурно-оздоровительному комплексу открытого типа и в перспективе к ледовому дворцу.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121