Общество

Нерушев рассказал о видах мошенничества на коронавирусе

В сегодняшнее нелегкое время активизировались сотни мошенников, придумывающих самые разные варианты обмана населения. На своей странице депутат орловского горсовета Тимур Нерушев раскрывает схемы некоторых из них.

Трудно не купиться, когда предлагают социальные выплаты за ущерб от коронавируса. От вас требуется только передать номер карты для перевода средств. Конечно, никаких выплат вы не получите, а данные окажутся в руках злоумышленников. Это самая популярная схема. 

Мошенники регистрируют фальшивые домены с названием сервиса  Zoom. Сервис используется для  конференц-связи. Всего зарегистрировано 1700 новых доменов, 25% только за последнюю неделю. На такой сайте посетитель подвергается теряет важные данные.

Кроме того, гражданам предлагают сделать платный анализ на COVID- 19, так как они якобы контактировали с зараженными. После перевода вы не увидите ни денег, ни врачей. Кстати, стоимость такого «анализа» 5 тысяч рублей. 

Звонят и псевдосотрудники поликлиник, которые сообщают о плохих анализах и о необходимости лечения дорогими препаратами. Препараты, возможно, и привозят, но все они оказываются фальшивкой.

Недавно в смс стали приходить требования оплаты штрафа за нарушение самоизоляции, которое определили благодаря геолокации. Рассылка идет якобы от МВД. В смс указан номер и на него надо перевести деньги, иначе угрожают уголовной ответственностью. 

По мнению депутата, кибермошенники пользуются доверчивостью граждан, которые по сути сами передают все данные и переводят деньги. Многие в период паники не задумываются о последствиях. Особенно это касается людей старше 55 лет. На них чаще всего и рассчитывают мошенники.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121