Общество

Остроушко опасается, что коронавирус угрожает поликлиникам

Границы распространения коронавируса постепенно расширяются. Уже не  только в городе, но и в некоторых районах Орловской области зафиксированы случаи инфицирования. Вирус в села пришел вместе с вахтовиками, вернувшимися из Москвы.

Рассуждая на эту тему, депутат Валентина Остроушко на своей странице в Facebook написала, что 16 апреля сельские поселения ждет новый удар — возвращается очередная группа вахтовиков. На вокзале и автовокзале приезжающих встречают медсестры. Отсюда у депутата появилось несколько вопросов: делают ли они это в противочумных костюмах? Будет ли им какая-то доплата за эту работу? Не могут ли после таких дежурств медсестры принести коронавирус в свои поликлиники?

Эти и другие вопросы Валентина Остроушко адресовала начальнику облдепартамента здравоохранения Ивану Залогину. Однако ответа не получила ни на один.

«Но, как рассказали мне только что медработники, медсестер стали экипировать основательно, в том числе одноразовыми халатами… Но с учётом того, что они всего лишь задают вопросы приезжающим и оценивают их состояние на глазок (напомню, это не врачи, это обычные медсестры, не работающие в инфекционном отделении), смысл их пребывания на вокзале мне не совсем понятен…»,- написала депутат.

При этом она напомнила, что, по заявлениям главы Роспотребнадзора, 40% болеют протекает бессимптомно. «И очень заразны!». В таком случае, как обычная медсестра определит бессимптомных? И не будет ли она сама потенциально опасна, если после таких дежурств необследованная на коронавирус вернется на привычное рабочее место…

Валентина Остроушко подчеркнула, что пыталась задать вопросы и руководителю департамента здравоохранения, и губернатору: «Но в период временного табу на критику они, вероятно, наложили вето и на общение с депутатом».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121