Общество

Орловщине нужна поддержка для обеспечения детей-сирот жильем

Орелстрой, окно, новая квартира

Комитет по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике 17 марта обсудил обеспечение детей-сирот, сообщили в пресс-службе облсовета.

Руководитель департамента соцзащиты Ирина Гаврилина доложила об итогах работы в 2019 году. Сегодня в Орловской области на воспитании в семьях находятся 1 498 детей из числа ребят, оставшихся без попечения родителей. 339 детей воспитываются и обучаются в интернатах и в учреждениях профессионального образования.

Самой большой проблемой депутаты назвали огромную очередь детей-сирот на получение жилья. Гаврилина подтвердила, что действительно эта проблема очень важная и дала пояснения, что на 31 декабря 2019 года в списке было 1 253 человека. Ситуация осложнена еще и тем, что вне очереди получают жилье в соответствии с решениями судов. Каждый год регион может дать только до 300 квартир. Например, в 2019 получили жилье 218 человек, но в очереди стоит гораздо больше. Для закрытия очереди полностью необходима федеральная поддержка, подытожила Ирина Гаврилина.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121