Общество

Чиновники будут докладывать губернатору о безвозмездном совместительстве

В Орловском областном Совете находится на рассмотрении проект нового закона, направленного на борьбу с коррупцией, сообщает «Орелград».

Суть закона № 512-6 «О порядке предварительного уведомления губернатора Орловской области лицами, замещающими государственные должности Орловской области, об участии на безвозмездной основе в управлении отдельными некоммерческими организациями» заключается в требовании сообщать Андрею Клычкову, если кто-то из чиновников планирует войти в руководящий состав какой-либо некоммерческой организации и работать там безвозмездно. Данный закон разработан для борьбы с коррупцией.

Но не все НКО попадают под требования предварительного уведомления. В частности вне списка в Орловской области политические партии, профсоюзы. Можно не уведомлять об участии в съездах, конференциях или общих собраниях общественных организаций, жилищных, жилищно-строительных и гаражных кооперативов, товариществ собственников жилья. И после принятия закона руководить вышеперечисленными организациями можно и не ставя в известность губернатора, уточняет «Орелград».

Отметим, что губернатора должны предупреждать только чиновники, замещающие государственные должности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121