Общество

Имя пулеметчика-орловца увековечено в Орловской области

В Колпнянском районе в средней школе села Яковка открыли мемориальную доску в память о Якове Студенникове, легендарном пулеметчике.

В региональном отделении партии «Единая Россия» рассказали о мероприятии и герое. Старший сержант Яков Студенников, пулеметчик 3-го батальона 1019-го стрелкового полка 307-й стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта, в боях под Орлом совершил настоящий подвиг:

«В июле 1943 года в бою у станции Поныри, оставшись единственным в строю из всего расчета, будучи трижды раненым, продолжал вести пулеметный огонь, отразив десять атак гитлеровцев, которым так и не удалось окружить пулеметчика, и уничтожил более 300 солдат противника».

За участие в Курской битве, за мужество и героизм, Студенников получил звание Героя Советского Союза. Также ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Якова Студенникова демобилизовали после окончания войны.

Напомним, на январской сессии Орловского областного Совета было принято решение о присвоении почетного звания «Населённый пункт воинской доблести» городу Мценску и селу Крупышино Дмитровского района.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121