Общество

В Орле утвердили правила охоты на собак и кошек

Правительство Орловской области утвердило условия отлова безнадзорных животных. Документ регламентирует также условия возврата животных владельцам, если таковые найдутся.

Отлавливать животных планируют круглосуточно по графикам, составленным на основании письменных заявок от физических, юридических лиц и приютов. Заявку необходимо направлять в ближайшее к месту обнаружения животных без владельцев специализированное учреждение.

«Отлову подлежат животные без владельцев независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, находящиеся на улицах и в иных общественных местах, кроме находящихся на привязи, без сопровождающих лиц», — говорится в постановлении.

Уточняется, что запрещен отстрел животных из любого вида огнестрельного оружия. Собак и кошек необходимо отлавливать «гуманными способами» без вреда для их жизни и здоровья.

Отловленных животных должны отвозить за три часа в приюты. Машина для транспортировки должна быть оборудована системой вентиляции и укомплектована набором ошейников, поводков, намордников, аптечкой с набором ветеринарных препаратов для оказания экстренной помощи животным и запасом питьевой воды.

«Предельное количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета не менее 0,6 квадратных метра отсека автомобиля для транспортировки на одно животное весом 20 кг», — следует из правил.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121