Общество

В Орловской области на борьбу с чумой призвали охотников

Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области издал приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов. Согласно этому документу, орловским охотникам разрешено добыть 143 особи кабана обоих полов и всех возрастов.

Массовая охота разрешена с 11 ноября 2019 года по 2 января 2020 года. Добывать кабана можно с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, при помощи охотничьего огнестрельного оружия. Действие документа распространяется на охотничьи угодья Корсаковского, Мценского и Новосильского районов.

Напомним, в начале ноября именно там был введен карантин после регистрации двух очагов африканской чумы свиней. Так, вирус был выявлен в двух пробах от диких кабанов, добытых в урочище «Второй верх», и в четырех пробах от кабанов, обнаруженных в урочище «Мансуров лес». Диагноз был подтвержден при проведении лабораторных испытаний.

Там введены жесткие ограничительные мероприятия. Так, на период действия карантина в первой угрожаемой зоне запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121