Общество

Главный судебный пристав рассказал, сколько денег у орловцев «заморозили» в банках

Руководитель управления ФССП России по Орловской области Михаил Смирнов подвел предварительные итоги работы ведомства в 2019 году. По его словам, за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество возбужденных исполнительных производств увеличилось на 18 тысяч и превысило 253 тысячи.

«В общей сложности в текущем году в структурных подразделениях управления на исполнении находилось около 390 тысяч исполнительных производств, что на 65 тысяч исполнительных производств больше, чем в том же периоде 2018 года, — рассказал Михаил Смирнов. — Большую часть исполнительных производств составляют производства о взыскании штрафов ГИБДД, кредитной задолженности и налоговых платежей».

Главный судебный пристав подчеркнул, что основная задача службы — обеспечить своевременное и правильное исполнение требований судебных решений и иных уполномоченных органов. Для этого к должнику применяется целый набор различных мер. Так, после возбуждения исполнительного производства судебный пристав направляет запросы в кредитные учреждения о наличии счетов.

«При поступлении положительного ответа из кредитного учреждения и отсутствия сведений об оплате долга, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах и направляется в кредитное учреждение», — рассказал Михаил Смирнов.

Он также привел впечатляющую статистику. За 9 месяцев 2019 года орловские судебные приставы направили более 470 тысяч постановлений об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должников в банке и других кредитных организациях. В результате взыскателям с этих счетов было перечислено свыше 325 миллионов рублей.

Добавим, что в целом в текущем году в Орловской области было взыскано более 1,8 миллиарда рублей, что 115 миллионов превышает показатель прошлого года. Из них в бюджетную систему Российской Федерации взыскано более 620 миллионов рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121