Общество

Бензапирен в почве: Россельхознадзор оштрафовал агрофирму «Сельхозинвест»

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в мае 2019 года провели рейд в Ливенском районе.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах Никольского сельского поселения была обнаружена свалка отходов производства и потребления: строительный мусор, пластиковые изделия, бутылки, полипропиленовые пакеты, упаковки от чистящих и моющих средств.

В пробах почвы было установлено превышение ПДК тяжёлых металлов и бензапирена.

В июне 2019 года ООО «СельхозИнвест» была проведена внеплановая выездная проверка во ходе которой специалисты Орловского филиала ФГБУ ЦНМВЛ провели геодезическую съёмку данного участка.

Площадь мусора составила 1052,2 кв. м. Из-за накопления на участке токсичных компонентов нефте-бензапирена в количестве, превышающем ПДУ в 14-68 раз и из-за загрязнения тяжёлыми металлами, такими как свинец, цинк, медь, произошла порча плодородного слоя почвы.

Также было установлено, что ООО «СельхозИнвест» сдал этот участок в аренду ЗАО «Агрофирма Сельхозинвест». Согласно договору аренды от 30 сентября 2016 года арендатор обязался использовать земельный участок по целевому назначению, способом, который не наностить вред окружающей среде.

В августе 2019 года Россельхознадзор вынес постановление о привлечении ЗАО «Агрофирма Сельхозинвест» к административной ответственности и оштрафовал на 200 тысяч рублей. ЗАО «Агрофирма Сельхозинвест» обратилось в суд с апелляционной жалобой. В октябре решением суда постановление Управления Россельхознадзора было оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121