Общество

Под Орлом из-за кишечной палочки закрыли две фермы

Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, решение было принято по мотивам внеплановых проверок. Они прошли на молочно-товарных фермах СПК «Островское» и ООО «Ахтырское», расположенных в Колпнянском районе.

Инспекторы запротоколировали ряд грубых нарушений ветеринарно-санитарных правил при содержании крупного рогатого скота и утилизации биологических отходов.

«Помещения молочного и животноводческого блоков, а также выгульные площадки находились в антисанитарном состоянии, — рассказали в ведомстве. — На фермах не проводились мероприятия по дезинсекции, дезакаризации и дератизации. Имеющиеся молочно-моечные отделения для обработки и временного хранения молочного оборудования не соответствовали установленным нормам».

В лаборатории были исследованы образцы смывов с молочного оборудования и пробы сырого молока. В результате в смывах было обнаружено превышение БГКП (энтеропатогенная кишечная палочка), в молоке — излишняя бактериальная обсемененность (КМАФАнМ).

Что касается биологических отходов, то на предприятиях нарушались элементарные правила. Например, бочки для хранения отходов были негерметичными, а их крышки не были оборудованы замками. По мнению проверяющих, это «не исключало доступа к отходам посторонних лиц».

«Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу распространения болезней и не гарантируют безопасность в ветеринарно-санитарном отношении производимой продукции животноводства», — считают в ТУ Россельхознадзора.

Административные материалы были переданы на рассмотрение в Колпнянский районный суд. Он постановил временно ограничить деятельность ферм, а именно на 30 суток запретить «использование молочного оборудования, контаминированного бактериями группы кишечной палочки, а также утилизировать биологические отходы с использованием непригодного для этих целей оборудования».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121