Общество

В орловских магазинах цены на прилавках и кассах оказались разными

Как сообщили в региональном отделении партии «Единой России», по орловским магазинам прошлись активисты проекта «Народный контроль». Они посетили торговые точки, работающие под вывесками крупных и известных федеральных брендов.

Активисты проверили, соответствуют ли ценники на прилавках той цене, которую за товар берут на кассе. Проверку выдержали не все торговые точки. По словам главы орловских активистов Владислава Харчикова, в ряде случаев кассиры отказывались продавать товар по цене, указанной на прилавке. При этом они ссылались на окончание некой акции. А без скидки, указанной на ценнике, товар на кассе оказывался дороже аж на 23 процента.

«Это введение в заблуждение покупателя и нарушение Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Такие действия подпадают по статью 14.8 КоАП РФ. Продавец обязан продать покупателю товар по цене, указанной на стеллаже. Это является публичной офертой», — заявил Владислав Харчиков.

Сообщается, что результаты своей проверки активисты передали в управление Роспотребнадзора. Они попросили провести официальную проверку и привлечь виновных к ответственности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121