Общество

Под Орлом селянин огородил общий луг забором и пустил по нему ток

Как сообщает сетевое издание «Уездный город Ливны», спор возник на территории Вахновского сельского поселения Ливенского района.

Там посреди двух частных находится муниципальный луг. Один из местных жителей огородил его забором и пустил по нему электрический ток. Сообщается, что он пасет там своих коров. Там же бегают его собаки. Коровам односельчан вход на этот луг запрещен.

Селяне пожаловались на соседа в администрацию Вахновского поселения. Та выдала ему «предписание об обеспечении надлежащего содержания собак и устранении беспривязного содержания животных». После этого недовольные селяне подали иск, потребовав признать незаконными действия соседа. Пол их мнению, произошел самозахват земли.

Они просили обязать соседа демонтировать ограждения, убрать собак и коров с земельного участка и не чинить им препятствий в пользовании лугом. Однако суд встал на сторону ответчика, равно как на его сторону встали и местные чиновники.

Так, глава поселения сообщил, что «участок расположен на брошенных землях, зарастающих сорной растительностью, на которых имеются силосные ямы, развалины хозстроений». Поскольку денег у сельской администрации на содержание этой земли нет, то она поддерживает действия ответчика. Также чиновники отметили, что мужчина уже занимается оформлением своих прав на спорный луг.

«Рассмотрев это дело, суд сделал вывод, что требование об освобождении земельного участка может быть заявлено его правообладателем, либо лицом, которое докажет, что действиями по занятию спорного земельного участка нарушаются его права, — пишет «УЕ». — Местная администрация прав на луг не предъявляет, а права жителей деревни не нарушаются, так как эта территория не относится к землям общего пользования в том понимании, какое содержится в нормах закона, т.е. не занята площадями, улицами, иными объектами, которыми пользуется неограниченный круг лиц, не предназначена для удовлетворения общественных интересов населения».

Суд первой инстанции отказал в демонтаже забора с током вокруг луга.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121