Общество

Под Орлом сиротам дали квартиры только после вмешательства прокурора

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, нарушения жилищных прав детей-сирот были вскрыты в ходе прокурорской проверки. Она прошла в Покровском районе. По закону сиротам положено жилье от государства. Однако в Покровском об этом словно забыли.

Так, один из таких льготников был поставлен на учет в качестве в число нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако на момент проведения прокурорской проверки жилье ему предоставлено не было.

«С целью восстановления жилищных прав заявителя прокурор района обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать администрацию Покровского района предоставить ему благоустроенное жилое помещение, — сообщили в прокуратуре региона. — Судом требования прокурора удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности».

Сообщается, что решение суда уже исполнено. Причем это не единичный случай. Одновременно было исполнено еще четыре аналогичных судебных решения по искам, который местный прокурор подал в защиту прав детей-сирот. То есть квартиры чиновники выдали только после вмешательства прокуратуры и рассмотрения споров в суде.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121