Общество

В Орле утвердили тарифы на заготовку дров

Соответствующее постановление издал глава администрации областной столицы Александр Муромский. Он установил ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на муниципальных землях.

Эти тарифы будут использоваться для определения минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений при проведении сплошных и выборочных санитарных рубок.

Как следует из постановления, ставки дифференцированы по деловой и дровяной древесине (с делением деловой древесины по категориям крупности), а также в зависимости от расстояния вывозки древесины (по разрядам такс).

Отметим, что к деловой крупной древесине относятся отрезки ствола диаметром в верхнем торце без коры от 25 см и более, к средней — диаметром от 13 до 24 см, к мелкой — диаметром от 3 до 12 см. Диаметр дровяной древесины липы измеряется без коры, остальных пород лесных насаждений — в коре.

В полном объеме ставки будут действовать при проведении сплошных рубок, а при проведении выборочных рубок они уменьшаются на 50 процентов. Если рубки происходят после урагана, пожара, наводнения или нашествия вредителей, повредивших городские деревья, то ставки корректируются с учетом степени повреждения насаждений при помощи понижающих коэффициентов. Чем выше степень урона, тем дешевле обойдется древесина.

Что касается самих цен, то они таковы. Так, ставки для дровяной древесины составят 4,5 рубля за 1 кубометр ольхи, лиственницы, ели и пихты, 16,2 рубля – за кубометр дуба, ясеня и клена. Стоимость дровяной березы установлена в размере 5,58 рубля за кубометр, ольхи и липы – 1,26 рубля. Дешевле всего оценены осина и тополь – всего 36 копеек за кубометр.

Отметим, что ставки для деловой древесины гораздо выше. Например, кубометр крупного дуба обойдется в 549.36 рубля.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121