Общество

Облсуд объяснил, почему в Орле стали чаще судить уголовников

Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, итоги работы за первое полугодие 2019 года были подведены на совещании. С докладом выступил зампред облсуда Александр Курганов.

По его словам, за отчетный период времени в районные суды области поступило 1436 уголовных дел. Это на 65,8 процента больше, чем в первом полугодии 2018 года, и на 42,5 процента больше, чем в первом полугодии 2017 года.

— Всего осуждено 1057 лиц, что на 42,1 процента больше, чем в первом полугодии 2018 года, — сообщил Александр Курганов. — В целом количество лиц, осужденных за совершение особо тяжких, тяжких преступлений и преступлений средней тяжести сопоставимо с показателями аналогичных периодов 2018 года и 2017 года.

При этом количество людей, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести, выросло в 3 раза. Анализ показал, что значительное увеличение количества уголовных дел и числа осужденных можно объяснить отнесением к подсудности районных судов уголовных дел о преступлениях с административной либо уголовной преюдицией, которые раньше рассматривали мировые судьи.

Кстати, в этом году районными судами с участием присяжных заседателей было рассмотрено четыре уголовных дела, в рамках которых было осуждено пять человек. В аналогичных периодах предыдущих лет таких уголовных дел в районных судах региона не было.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121