Общество

Орловчанка показала, можно ли засудить недобросовестного мастера

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, сотрудники этого ведомства обратились в суд с иском о защите прав потребителя. Он был подан в интересах жительницы Мценска, которая ранее обратилась в ведомство за помощью. Ответчиком выступил индивидуальный предприниматель.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года женщина заключила с ИП договор подряда на строительство водопровода на территории жилого дома. Стоимость работ сторонами была определена в размере 107,5 тысячи рублей. Заказчица оплатила договор двумя платежами. Однако ИП нарушил условия, завершив работы на три недели позже оговоренного срока. В связи с этим заказчица направила ему претензию о выплате неустойки, которую ИП проигнорировал.

В суде женщина рассказала, что «несвоевременное исполнение обязательств ответчиком по договору подряда причиняло ей и членам ее семьи неудобства в пользовании туалетом».

Она была вынуждена постоянного звонить ответчику и требовать исполнения обязательств по договору, а также обращаться в администрацию Мценска с просьбой о продлении срока земляных работ в местах общего пользования. Представитель Роспотребнадзора поддержала ее позицию. Сам ИП в судебное заседание не явился.

Исковые требования были удовлетворены. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в пользу потребителя была взыскана неустойка за нарушение срока выполнения работ, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя. Общая сумма, взысканная судом с ИП, составила 37,5 тысячи рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121