Общество

Чиновники рассказали, как в Орле организован детский отдых

В администрации Орла на минувшей неделе прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений, сообщает пресс-служба мэрии.

Основной темой встречи стала организация занятости несовершеннолетних во время летних каникул. По словам начальника управления образования администрации Орла Александра Шатохина, детский отдых будет организован по трем направлениям: загородные оздоровительные учреждения, пришкольные лагеря с дневным пребыванием и оплачиваемая работа в молодежных экологических отрядах.

В этом году на отдых детей из городского бюджета выделено 28 млн 196 тысяч рублей. Из них на путевки направлено 14 млн 907 тысяч рублей, на оплату питания в пришкольных лагерях 13 млн 289 тысяч рублей.

В администрации сформирован реестр детей, желающих отдохнуть в загородных лагерях. В него вошли 1670 человек. Планируется проведение профильных смен для 318 одаренных детей. Кроме того, пройдёт профильная смена для 20 подростков, состоящих на профилактическом учете.

По предварительным данным в загородных оздоровительных лагерях в летний период отдохнёт 2 008 детей. В прошлом году этот показатель составил 1 666 детей.

На базе школ города с 1 июня работает 43 пришкольных оздоровительных лагеря. Смена длится 21 день и в них отдыхают дети с 7 до 14 лет.

В соответствии с решением облсовета в этом году впервые введена частичная оплата питания воспитанников пришкольных лагерей за счет родителей. Оплата стоимости питания составит 70% за счет бюджета города Орла и 30% — за счет родителей.

Бесплатно питаться будут дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, обучающиеся в школах города и занимающиеся по адаптированной общеобразовательной программе.

Все пришкольные лагеря получили положительное санэпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора.

Также эти летом в школах города по согласованию с родителями будут организованы трудовые объединения школьников на бесплатной основе. Дети будут убирать школьные помещения, восстанавливать школьную мебель, благоустраивать и озеленять пришкольные участки, оказывать помощь школьным библиотекам. Такой формой занятости будет охвачено 12 200 учащихся.

 

Начальник УКХ Дмитрий Фролов на встрече рассказал об организации экологических отрядов. В текущем году на оплату труда молодежных экологических отрядов выделено 2 миллиона 900 тысяч рублей. Это позволит трудоустроить 540 подростков и 54 человека, которые состоят на учете в центре занятости населения, в качестве руководителей отрядов.

Экологические отряды работают по 2,24 часа в день. Они занимаются уборкой зеленых зон, территорий, прилегающих к проезжей части улично-дорожной сети, улиц города, скверов, парков, а также территорий, не охваченных регулярной уборкой дворников.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121