Общество

Орловские депутаты озадачились проблемой продажи алкоголя

Руководитель департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин на заседании областного совета Орловской области сообщил, что в 2018 году было зафиксировано 35 случаев нарушения законодательства о продаже алкоголя.

В ходе проверок выяснилось, что 14 фактов подтвердились и предприниматели были оштрафованы. В 21 случае были обнаружены технические ошибки, связанные с синхронизацией кассовых аппаратов и системы ЕГАИС. Коммерсанты после проверки были освобождены от ответственности.

В ходе заседания была поднята проблема регионального ограничения по продаже спиртного. Время с 21 часа вечера до 10 утра вызывает вопросы у продавцов, поскольку программное обеспечение разрабатывается в столице или в Санкт-Петербурге. Там ограничение действует с 23 до 8  часов. Для внесения поправок в программу, необходима помощь программистов.

Также в качестве проблемы был назван рост «общепитовских» точек, которые торгуют спиртным круглосуточно, в то время, как магазины с 21 часа перестают продавать алкоголь. Департамент считает, что есть необходимость в том, чтобы привести региональную норму в соответствие с федеральной.

Вице-спикер облсовета Сергей Потемкин заявил, что любое ограничение продажи спиртного пойдёт на пользу здоровья нации и к проблеме нельзя подходить только со стороны экономики и справедливости. Доклад Парахина был принят к сведению и в ближайшее время народные избранники обсудят его более подробно.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121