Главное

Уволенный Клычковым начальник управления попытался восстановиться через суд

На сайте Советского районного суда опубликовано решение по делу экс-начальника Облэконадзора Ивана Иванова о восстановлении на работе, взыскании денежного содержания за время вынужденного прогула. Ответчиком оказался губернатор Андрей Клычков.

Иван Иванов был назначен на высшую должность государственной гражданской службы категории «руководители» на условиях срочного служебного контракта. За время работы нареканий в его адрес относительно исполнения должностных обязанностей от руководства Орловской области не поступало, а также он не имел взысканий. Однако по распоряжению губернатора Андрея Клычкова с ним был прекращен служебный контракт.

Чиновник не согласился с таким распоряжением, поскольку увольнение не было согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Также он посчитал, что при принятии его на вышеуказанную должность подлежал заключению служебный контракт на неопределенный срок. Были и иные аргументы, которые он изложил суду.

Истечение срока действия срочного служебного контракта является одним из оснований освобождения государственного гражданского служащего от замещаемой должности, указал суд. Будучи начальником Облэконадзора Иванов с письменными обращениями к губернатору о заключении служебного контракта на неопределенный срок не обращался. А согласия Минприроды на отставку начальника управления не требуется, подчеркнул суд. Увольнение Ивана Иванова произведено в соответствии с действующим законодательством, указано в решении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Орловского областного Совета отстаивают дополнительные пенсии в суде

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121