Общество

В школах Орла обещают ввести ежедневный контроль питания

В общеобразовательных школах Орла с 1 января 2019 года вводится адресное питание. Обеспечивать обедами и завтраками за счет бюджета продолжат определенные категории детей, за остальных будут платить родители. Как будет вводиться и действовать новая система, обсудили на рабочем совещании в горадминистрации 26 декабря.

По словам заместителя главы по соцполитике Екатерины Данилевской, все ответственные службы, школы и поставщики будут совместно работать на каникулах, чтобы переход прошел без сбоев. Необходимо принять много нормативно-правовых актов, провести беседы с родителями, познакомить всех с меню, которое прошло согласование в управлении Роспотребнадзора.

Для улучшения качества блюд решено увеличить объем дневного финансирования на одного учащегося с 40 рублей до 98. Теперь завтрак стоит 40 рублей, а обед в группе продленного дня – 58. Родители могут отказаться от школьной еды и давать ребенку что-то из дома.

Глава администрации Александр Муромский подчеркнул, что контролировать качество и количество питания школьников будут специально созданные общественные комиссии, в которые войдут и представители родительских комитетов. Закрепленные должностные лица ежедневно должны осуществлять органолептический контроль приготовленных блюд (оценивать, вкус, цвет, запах), проверять наличие необходимых сопроводительных документов поступающей продукции, уточняет пресс-служба.

Отметим, за счет бюджета будут питаться учащиеся начальной школы, а также дети  из опекунских, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121