Общество

В 2019 году орловским сиротам на жилье выделят 34,4 млн федеральных рублей

Орелстрой, окно, новая квартира

В соответствии с проектом распределения субсидий из федерального бюджета, подготовленного Министерством просвещения, в 2019 году запланировано выделении Орловской области на предоставление жилых помещений детям-сиротам не менее 34,4 млн рублей.

В текущем году регион получил 37 млн рублей. Всего на жилье для сирот выделено 257 млн рублей, включая местные бюджеты. Уже приобретены 186 квартир. До конца года планируют закупить еще 35 как на первичном, так и на вторичном рынке.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил направить на жилье сиротам в 2019 году сумму не меньше, чем в текущем году, сообщает пресс-служба облправительства.

Отметим, Контрольно-счетная палата Орла оказалась недовольна закупками квартир для сирот в областной столице. Аудиторы, анализируя контракты 2017 и 2018 годов, пришли к выводу, что неэффективно израсходовано 12,73 млн рублей. В общей сложности потрачено 176 млн рублей: условно 1,4 млн за одну квартиру.  Однако КСП считает, что ненадлежащий анализ рынка привел к приобретению помещений по завышенным ценам. Кроме того, площадь квартир превышала установленную норму. Оценит действия городских чиновников СУ СК России по Орловской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СКР оценит — завышались ли цены при покупке квартир для сирот в Орле

Чиновников Орла упрекнули в покупке слишком больших квартир для сирот

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121