Общество

В Росреестре напомнили об изменениях в рассмотрении обращений

Росреестр по Орловской области напоминает, что с декабря 2017 года вступили в силу изменения в порядок рассмотрения обращений граждан, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В пресс-службе ведомства отметили, что изменения коснулись обращений, которые направляются в государственные органы, в том числе по электронной почте.

Ранее к обращению прилагались документы в бумажном формате, теперь это необходимо делать только в электронном виде. Кроме того, ранее была возможность ответить на письменное обращение в электронной форме и наоборот. В соответствии с новым законом, ответ на бумажное письмо будет направляться в бумажном виде, на электронное — в электронном виде.

Также согласно новому закону, если обращение содержит предложение, заявление или жалобу, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц, то ответ на него может быть размещен на официальном сайте госоргана. Гражданину в течение 7-ми дней будет сообщён электронный адрес сайта, на котором размещен ответ.

Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на него не дается, оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение 7-ми дней со дня регистрации обращения сообщается автору данного письма.

Стоит отметить, что в 2017 году в Росреестр по Орловской области поступило 742 обращения. Около половины из них составили обращения, касающиеся государственного земельного надзора, более 200 касались государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, 71 обращений были в отношении законности деятельности арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций, 50 обращений по вопросам землеустройства и порядка 100 обращений — с разъяснением действующего законодательства в сферах деятельности Росреестра.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121