Главное

В Орле трое призывников незаконно получили «белые билеты»

В областном центре суд признал незаконным решений районной призывной комиссии об освобождении троих жителей города от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Нарушения были выявлены во время проверки, проведённой прокуратурой Железнодорожного района Орла, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Как выяснилось, поставленные медиками призывной комиссии диагнозы, не подтвердились.

Прокуратура Железнодорожного района обратилась в суд с заявлениями о признании решений незаконными и признании, выданных военных билетов, незаконными. Теперь военный комиссариат должен будет призвать троих орловцев в армию.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что  материалы проверки направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Напомним, ранее СУ СК России по Орловской области возбуждены уголовные дела в отношении пятерых жителей Ливенского района, которые уклонились от воинской службы.

В последнее время сообщение о возбуждении уголовных дел на уклонистов появляются регулярно. В конце декабря 2017 года прокуратура Орловской области сообщила, что выявила серьёзные нарушения при проверке исполнения законодательства об освобождении граждан призывного возраста от прохождения военной службы. 27 мужчин получили «белые билеты» по справкам, которые элементарно были распечатаны на принтере и к медицинским учреждениям не имеют отношения. Все материалы были переданы в СК для возбуждения уголовных дел.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловский СКР возбудил пять дел на ливенских уклонистов

Справки на принтере: СК проверит 27 призывников-уклонистов

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121