Общество

Александр Мисуркин побил рекорд пребывания в открытом космосе

Космонавт из Орловской области Александр Мисуркин вместе с коллегой Антоном Шкаплеровым успешно завершили первый в этом году выход в открытый космос, сообщает ТАСС.

Российские космонавты из экипажа Международной космической станции  заменили приемную аппаратуру антенны модуля «Звезда». Кроме того, им удалось на шесть минут побить предыдущий российский рекорд пребывания в открытом космосе.

Космонавты находились в открытом космосе 8 часов и 13 минут. Изначально планировалось, что выход продлится 6 часов и 40 минут.

Предыдущий рекорд был поставлен космонавтами Олегом Котовым и Сергеем Рязанским, которые находились в открытом космосе 8 часов 7 минут, в декабре 2013 года.

По информации ТАСС, Мисуркин и Шкаплеров установили приемное устройство широкополосной системы связи на приборном блоке остронаправленной антенны служебного модуля «Звезда». Это позволит в будущем обеспечить почти круглосуточную двустороннюю передачу информации на российский сегмент с Земли через отечественные спутники ретрансляции системы «Луч». Сейчас, когда станция находится вне зоны прямой радиовидимости с территории России, российская часть МКС связывается с ЦУПом через спутники ретрансляции NASA.

Во время выхода в космос, российские космонавты испытали трудности при демонтаже старого приемника, находившегося в космосе 17 лет. Как сообщил Антон Шкаплеров, при запуске на орбиту модуля «Звезда» его демонтаж в космосе не предполагался. Космонавты с трудом открутили ряд гаек — в этом месте обшивки станции неудобно работать и ранее туда выходы не выполнялись.

Напомним, орловец Александр Мисуркин является 116 космонавтом России и 531 – мира. Александр Мисуркин совершил космический полёт к Международной космической станции в 2013 году. Он провел там 166 суток и трижды выходил в открытый космос. Мисуркин снова покинул Землю в сентябре 2017 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Космонавт Мисуркин играет водой в теннис

Александр Мисуркин: может постараемся выйти из замкнутого круга?

Мисуркин рассказал из космоса, как «гасить» конфликты

Невесомость и кисель: Мисуркин показал эксперимент на МКС

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121