Прямая речь

Александр Мисуркин: может постараемся выйти из замкнутого круга?

Уроженец Орловской области — командир космического корабля «Союз МС-06», космонавт-испытатель Роскосмоса Александр Мисуркин в настоящее время работает на Международной космической станции.

Он регулярно общается в соцсетях со своими подписчиками, выкладывая размышления на разные темы. На этот раз Мисуркин философствовал на тему единства.

— Читая историю государства Российского, поймал себя на мысли о том, что, наверное, во все времена и для всех цивилизаций работала одна и та же схема. Пока народ/государство был един, он процветал, как только единство рушилось междоусобными распрями, цивилизация/государство погружалось в смуту, а народ подвергался страданиям и в этих страданиях находил силу и мотивацию для всеобщего объединения. И так по кругу или по спирали.

— Неужели сегодня, чтобы начать жить в мире и согласии, нам нужно сначала всем миром, всей планетой ввергнутся во тьму и хаос? Я не хочу в это верить потому, что здесь на МКС у нас получается жить, уважая взаимные интересы, понимая и поддерживая друг друга. И я спрашиваю: «А чем Земля отличается от МКС?» – такой же космический корабль, только чуть больше и чуть быстрее.

— Так может постараемся выйти из замкнутого круга? Все, что нужно – уважение. Чуть больше чем свои, начать уважать интересы других! Просто представьте, как изменится тогда обстановка на наших дорогах… а следом и вся жизнь.

Напомним, Александр Мисуркин является 116-м космонавтом России и 531-м – мира. Он родился в селе Ершичи Смоленской области, но потом переехал на Орловщину. Его считают своим земляком два региона.

Александр Мисуркин совершил космический полёт к Международной космической станции на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-08М» в 2013 году. Продолжительность полёта составила 166 суток 06 часов 15 минут. Космонавт совершил три выхода в открытый космос, общая продолжительность работ превысила 20 часов.

За время пребывания в космосе вместе с остальными членами экипажа орловский космонавт проведёт более 40 экспериментов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Мисуркин рассказал из космоса о Маленьком Принце

Орловец записал поздравление с Днем народного единства из космоса

Мисуркин рассказал из космоса, как «гасить» конфликты

Мисуркин предложил измерять тренировки в «космонавтах»

Корабль с орловским космонавтом на борту успешно пристыковался к МКС

Орловец назначен командиром экипажа космического корабля

Вадим Потомский поздравил Мисуркина с предстоящим полётом в космос

Первому орловскому космонавту Александру Мисуркину присвоено звание Героя России 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121