Главное

МЧС опубликовало подробности «засады» на лебедей

Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области опубликовала подробности спасения семьи лебедей в Дмитровском районе. Верность могла стать причиной их гибели.

Семья лебедей из шести птиц до минувших выходных не улетала в теплые края, так как не могла бросить самку, у которой повреждено крыло. Ее верный спутник и дети остались на замерзающем пруду у деревни Горбуновка.

Чтобы отловить раненую птицу сотрудники управления экологической безопасности и природопользования прибегли к помощи работников поисково-спасательного отряда водного областной ПСС. Как отметил начальник подразделения Николай Сорочкин, сложность состояла в том, что лед был слабый, и кромка льда была острой.

Спасатели сделали все необходимое, чтобы не травмировать лебедя. В ста с лишним метрах всполошилась и лебединая семья. Вооружившись рыбацкой сетью, спасатели предприняли обходной маневр. Еще два человека притаились в засаде под мостом. С трудом, но раненную птицу все-таки удалось поймать. Ее поместили в местное охотхозяйство, где она перезимует и получит необходимые уход.

Ломая лед, спасатели доплыли до лебединого семейства, чтобы поднять птиц в воздух. Они улетели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Дмитровском районе спасли стаю замерзающих лебедей

В Дмитровске замерзают лебеди

(Фото пресс-службы облправительства).

lebedj_spas2 lebedj_spas3 lebedj_spas4

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121