Общество

Безопасный Новый год: покупаем гирлянды

В преддверии новогодних праздников ГУ МЧС России по Орловской области напоминает орловцам о простых правилах, соблюдая которые, жители региона проведут смогут провести Новый год без происшествий.

При покупке гирлянды, которая является одним из самых популярных новогодних аксессуаров, следует подходить внимательно. На что необходимо обратить внимание при покупке гирлянды.

Для начала необходимо определиться, какая гирлянда вам нужна. Если елка стоит во дворе, или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то стоит выбрать уличную, которая имеет дополнительную защиту от влаги.

Для домашней елки подойдет интерьерная гирлянда. Но на улице такую использовать запрещено, поскольку осадки могут вывести из строя проводку и спровоцировать короткое замыкание. При покупке спросите у продавца сертификат безопасности. Если такового нет, лучше поискать гирлянды в другом месте.

При покупке гирлянды надо проверить изоляцию. Она должна быть плотной, гибкой, без внешних повреждений, провод не должен рваться от малейшего натяжения. Иначе если вы нечаянно зацепитесь за гирлянду, то рискуете получить удар током.

Также стоит обратить внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.

Подержите в руках коробку переключателя режимов. Слегка надавите на нее пальцами. Если пластмасса легко прогибается, то лучше такое изделие не покупать.

Также необходимо узнать информацию о производителе гирлянд: фирму-изготовителя, название изделия, его предназначение, допустимые мощность и напряжение. Инструкция должна быть на русском языке.

Также важно правильно устанавливать новогоднюю гирлянду. Наряжая елку, не опускайте гирлянды близко к полу, чтобы их не смогли зацепить дети или домашние животные.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Безопасный Новый год: как правильно выбрать пиротехнику

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121