Общество

Росреестр напомнил, как законно увеличить свой земельный участок

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестр»  по Орловской области напоминает, какие нужно пройти процедуры, чтобы увеличить за счет муниципальных или государственных земель свой участок. Это касается территорий для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

Гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и заключить соглашение о перераспределении земель. Далее кадастровый инженер готовит межевой план. В финале Росреестр ставит на учет и регистрирует право собственности на участок с увеличенной площадью.

В ведомстве отмечают, что земля не может прирастать за счет территории общего пользования, а также выходить за границы зон коммуникаций, автомобильных дорог и иных. Отметим, что за увеличение участка придется заплатить.

Ведет к затратам и самозахват земли, который в случае обнаружения карается наложением административного штрафа. В орловском филиале Ростеестра отмечают, что такие нарушения встречаются довольно часто.

Напомним, о самозахвате соседи или чиновники могут заявить не только в случае переноса забора, но и при появлении элементарной клумбы. Такой иск в этом году рассмотрел облсуд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловчанке пришлось защищать свою клумбу в облсуде

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121