Общество

В ОрГУ школьники постигают экономику через баттлы

Необычный баттл прошел на днях в стенах ОрГУ. Школьников пригласили на экономическую игру. В форме современной битвы им поставили задачу выгодно «продать» свою планету, предварительно подготовив ее к комфортному обитанию.

Проектный баттл «Планета под ключ» курировала профессор кафедры Экономики, финансов и бухгалтерского учета ОрГУ Наталья Варакса. Она подчеркнула, что в игровой форме участники получат не только много новых профессиональных знаний, но и представление о профессии экономиста.

В баттле участвовали учащиеся лицея №22, школы «Леонардо», а также студенты факультета среднего профессионального образования политехнического института им. Н.Н. Поликарпова. Всего за час группы смогли создать планету, придумать название, слоган, нарисовать рекламные плакаты, а также посчитать чистую прибыль, стоимость проекта, учесть все налоги и амортизацию.

На презентации авторам проектов предстояло продать планету экспертной комиссии, которая учитывала не только креативность, но и стоимость объекта, процент дохода и общее качество подготовки структуры баланса. Одни участники рассказывали о рекомендациях от личностей Вселенского масштаба, другие делали упор на то, что их планета просто «классная», и на ней живут «классные ребята». Другие подходили к презентации более прагматично – заявляли о том, что у них самая дешевая планета с максимально возможным процентом прибыли.

По итогам баттла желанные дипломы победителей получили только две команды – школьники из лицея №22 за «лучшее представление, комплексность и наглядность», а группа с проектом «Планета жизни» под лидерством Марии Орловой – «За лучшее распределение затрат, за сбалансированность расходов в построении планеты и оценку ее экономической целесообразности».

— Мы уже не первый год проводим такие мероприятия. Однако если ранее мы привлекали только школьников, то теперь мы приглашаем студентов средне-специального образования с целью их профессиональной ориентации и привлечения в дальнейшей на программы бакалавриата и магистратуры по экономике. Каждый раз мы остаемся довольны результатом, и сегодняшняя игра не стала исключением – большинство команд достойно выполнили необходимое задание, — подвел итог игры кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики, финансов и бухгалтерского учета ОрГУ Александр Гудков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121