Общество

Орловцы собрали на помощь неизлечимо больным 200 тысяч рублей

Около 200 тысяч рублей за две недели пожертвовали на создание в Орле выездной бригады паллиативной помощи в рамках благотворительного марафона «Добрые руки».

Об этом на заседании профильного комитета облсовета 17 октября рассказал генеральный директор регионального фонда социальной поддержки населения Александр Лебедев. Для обеспечения бригады зарплатой и медикаментами в год необходимо около 6 млн рублей.

Только в Орле около 2000 больным медики уже не могут помочь, но должна быть возможность сделать их последние дни менее болезненными. Кроме того, региону нужен хоспис, где неизлечимо больные могут получить помощь на должном уровне.

— Люди звонят и спрашивают, куда деть человека, — посетовал Александр Лебедев.

Присутствовавший на заседании сенатор Владимир Круглый отметил, что необходимо привлечение бюджетных средств. Только силами благотворителей обеспечить стабильную работу даже выездной бригады сложно, отметил он. Представитель департамента здравоохранения отметил, что бюджетное финансирование рассматривается как один из вариантов.

Сегодня в регионе работают хосписные койки в онкологическом диспансере, противотуберкулёзном, в больнице им. С.П. Боткина, в НКМЦ им. З.И. Круглой. Есть они и в некоторых районных больницах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле зажгли «Свечу милосердия»

В Орле зажгут «Свечу милосердия»

В марте в Орле запустят первую мобильную бригаду для помощи неизлечимо больным

В Орле студенты раскрасили НКМЦ в яркие цвета

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121