Прямая речь

В марте в Орле запустят первую мобильную бригаду для помощи неизлечимо больным

В Орловской области начинается формирование сети пунктов для оказания паллиативной помощи (помощи неизлечимо больным). Помимо бюджетных учреждений здравоохранения в ней будут задействованы некоммерческие фонды и организации. Подробнее о планах рассказал РИА57 генеральный директор регионального фонда социальной поддержки населения Александр Лебедев.  

генеральный директор регионального фонда социальной поддержки населения Александр Лебедев— При рассмотрении вопроса онкологии в начале лета 2016 года, выяснилось, что в регионе нет паллиативной помощи как таковой. Люди, для которых медицина ничего не может сделать, отправляются домой. В общественном совете представлены пациентские сообщества. Эта тема взволновала. Что такое боль, что такое болезнь, они хорошо понимают. Ежегодно только от рака в области умирают 1800 человек. Цифры ужасающие.

— Мы начали искать варианты, каким образом улучшить ситуацию. Поехали изучать опыт первого московского хосписа. Увидели интересный механизм оказания паллиативной помощи: минимум платит местное министерство здравоохранения (на зарплату, налоги), а остальные – фонд «Вера», созданный дочерью Веры Миллионщиковой, основавшей этот первый хоспис. Для пациентов все абсолютно бесплатно, но за счет благотворительных средств у них уровень обслуживания очень высокий.

— Департамент здравоохранения Орловской области принял концепцию оказания паллиативной помощи до 2020 года. Обучили за полгода 56 врачей и 24 медсестры. Около 10 коек для оказания паллиативной помощи должны начать функционировать в Плещеевской больнице. И по несколько коек будет в районах области. Плюсом в каждой поликлинике будет по кабинету паллиативной помощи.

— Негосударственная организация тоже может принимать в этом участие. Решили, что Фонд социальной поддержки, работающий уже 22 года с населением, может внести свою лепту – отдать под хоспис свое помещение в Орле (Ливенская, 18) и участок земли, где можно разбить парк.

— Мы получили лицензию на оказание паллиативной помощи. Достигли определенных договоренностей об оказании нам поддержки со стороны благодарителей. Кроме того, бюджет обещал дать минимум.

— Работа хосписа делится на два направления: люди должны там круглосуточно находиться и должна быть выездная патронажная служба. Некоторые предпочитают оставаться дома, особенно пожилые. Создание выездной бригады требует меньших средств. С нее и начнем.

— Мы отремонтировали помещение, получили лицензию. Нашли транспорт. Сформирована первая бригада: врач, две медсестры, психолог и социальный работник. Мы их возьмем на работу, как только поступят первые средства. Это произойдет предположительно в марте. На комитетах облсовета обсуждалась проблема: все понимают необходимость. Нам обещают выделить деньги на лекарственное обеспечение и зарплату для бригады. Она пока будет работать только на территории Орла.

— Мы делаем свой сайт. Ждем последнего согласования с операторами по короткому номеру. Надеемся на благотворительность, которую окажут граждане и предпринимательское сообщество.

— Мы будем собирать пожертвования на реконструкцию существующего здания. Оно работающее, но как только становится медицинским, к нему предъявляются повышенные требования. Необходимо порядка 20 млн рублей.  Планируем сделать шесть палат, соответствующих всем требованиям.  Помещения рассчитаны на двух человек. В каждой комнате  будет отдельный санузел.

— Я думаю, что общими усилиями паллиативную помощь в Орловской области разовьем.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121