Общество

В Орле судьбу аварийного дома на Калинина решат 4 сентября

Глава администрации Орла Александр Муромский вместе с мэром Василием Новиковым в ходе объезда города 1 сентября посетили дома №2 по улице Калинина. По словам жильцов, тревогу они бьют уже давно. Дом буквально трещит по швам, плиты разъезжаются, кирпичи осыпаются. Паника у орловцев усилилась после обрушения стены «карточного дома» на набережной Дубровинского.

dsc_0671

Сообщалось, что дом изначально был трехэтажным. С годами надстроили еще два этажа. В связи со строительными модификациями и сроком постройки самого дома, фундамент начал просто рушиться.

dsc_0652
— В доме уже давно отключена горячая вода. Сказали, что из-за аварийного состояния ее невозможно включить. Дом стянут стяжками по трем этажам. Если стена еще как-то держит, то внутри нас просто завалит плитами. Зимой у нас холодно до такой степени, что в комнатах по 10 — 12 градусов. У нас газовая труба находится как раз у стены, которая валиться. Постоянно вызываем газовую службу. Они фиксируют утечку газа, что-то делают и уезжают, — рассказали жильцы.

dsc_0656

По информации замначальника управления городского хозяйства в Орле Галины Итальянцевой, в доме нет ни одного помещения, которое бы принадлежало муниципалитету. В свое время дом просто не передали на баланс города. Дом брошен и управляющей компанией. В мае 2017 года межведомственная комиссия провела проверку и заключила, что дом находится в «технически плохом состоянии». Пятиэтажку поставили на капитальный ремонт.

— 29 августа комиссия вновь проверила дом, но принять решение не смогла. В заключении все конструкции оценены как «ограниченно работоспособные», а в конечном выводе относят его в аварийные. Мы написали письмо в организацию, чтобы прояснить ситуацию и принять решение о дальнейшей судьбе дома. В понедельник ждем ответа, — рассказала Галина Итальянцева.

Сити-менеджер Орла Александр Муромский попросил ситуацию с домом держать на контроле и ускорить принятие решения.

dsc_0667

Напомним, похожая ситуация произошла с домом №58 по набережной Дубровинского. Жильцы били тревогу в течение нескольких лет. «Карточный дом» внесли в программу капремонта на 2018 год, однако его жильцы так и не дождались. Стена дома обвалилась 29 августа. К счастью, жители из аварийных подъездов были эвакуированы за несколько дней до этого, поэтому при обрушении никто не пострадал.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121