Общество

В Орловской области уменьшилась подростковая преступность

Информация об этом была озвучена на Координационном совещании по правопорядку, которое сегодня, 31 августа, провёл губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Замначальника регионального УМВД Сергей Кондрашов сообщил, что в первом полугодии 2017 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 39% по сравнению с 2016 годом, сообщает пресс-служба облправительства.

Число подростков, совершивших преступления, уменьшилось с 121 до 85. Доля несовершеннолетних в общем числе 3,9%. В 2016 году их было 4,7%. Кондрашов отметил, что рост подростковой преступности зарегистрирован в 8 районах области – Верховском, Глазуновском, Залегощенском, Мценском, Новосильском, Свердловском, Сосковском и Корсаковском.

На начало августа этого года на профилактическом учете состоит 737 неблагополучных родителей. 195 из них поставлены на учет в 2017 году. Сотрудники регионального УМВД подготовили 29 ходатайств о лишении родительских прав. По решению судов, 22 родителя лишены прав, 8 человек ограничили в правах по воспитанию детей.

Кроме того, в отношении несовершеннолетних было совершено 418 преступлений, потерпевшими признано 518 подростков. За полгода по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, возбуждено 30 уголовных дел.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121