Общество

В убытках «Спецавтобазы» увидели преднамеренное банкротство

На профильном комитете горсовета 24 августа обсудили финансовую ситуацию на муниципальном предприятии «Спецавтобаза». Депутат Владимир Бутусов увидел в настоящем положении «преднамеренное банкротство». Депутат Тимур Нерушев завил о том, что на протяжении нескольких лет над предприятием «издеваются».

— Даже не на коленях, а лежит и глубоко, — заявил народный избранник.

За первое полугодие 2017 года убыток составил 16,5 млн рублей. Долги перед поставщиками и подрядчиками превысили 44,3 млн рублей. Задолженность по оплате труда достигла 13 млн рублей.

Представитель управления муниципального имущества Галина Назарова пояснила, из чего складываются убытки. Так, вывоз ТКО и жидких отходов стал еще более неприбыльным из-за увеличения стоимости их захоронения. Высока роль различных штрафных санкций, в том числе компенсации автовладельцам, повредившим машины из-за ям. И сам город не в полной мере оплачивает заказанные работы.

Руководитель предприятия Владимир Достовалов подчеркнул, что соотношение расходов и доходов показывает положительную динамику, и проблема не в эффективности управления или нежелании работать. В пример он привел вывоз мусора с контейнерных площадок в частном секторе.

— Норматив накопления не соответствует реальности, — подчеркнул Достовалов. — Мы должны вывозить мусор раз в неделю, а туда несут ботву, доски с разбираемых сараев и прочее. Работа заведомо убыточна.

Руководитель «Спецавтобазы» напомнил, что предприятие оплачивает сублизинг. Это серьезная нагрузка, но без этой техники работать фактически не на чем. Оплаты по сублизингу завершается в 2017 году. В грядущем будет проведен новый конкурс на уборку и содержание Орла. Владимир Достовалов попросил у депутатов и администрации поддержки, чтобы далее МУП мог вступить в работу в новом качестве.

Депутаты заявили, что они понимают ситуацию и проблему, но их не устраивает просто констатация фактов, а нужна программа «вывода и развития».

— Ну сократите людей, — предложил Бутусов. — Расширьте перечень платных услуг.

Работу администрации и МУПа решили признать неудовлетворительной.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121