Общество

Власти: Орловчанка незаконно проживала в аварийном жилье, о сносе ее предупреждали

Заместитель главы Образцовского поселения Марина Цепляева на странице Орловского района в «ВК» дала расширенное пояснение по поводу дома, который был снесен 16 августа в поселке Саханский. Проживающая там Татьяна Каменева пошла на работу, а вернулась уже к руинам. Погребенными под обломками оказались иконы, бытовая техника, одежда – все личные вещи. Татьяна Каменева считает действия властей «самоуправством». Свою версию изложили оппоненты.

«Данный дом был признан аварийным еще в 2010 году. Поскольку это муниципальное жилье, всем жильцам в 2015 году было предоставлено новое помещение на территории Образцовского сельского поселения по договору социального найма», — сообщили чиновница.

Семье из шести человек была предоставлена трехкомнатная квартира в Образцово общей площадью 67 квадратных метров. Договор подписан 25 июня 2015 года гражданкой Савиной, матерью «пострадавшей».

«На момент сноса дом не принадлежал Татьяне Каменевой, женщина незаконно проживала в аварийном жилье, о сносе которого ее неоднократно предупреждали», — сообщила заместитель главы.

Татьяна не выписалась по старому адресу и не прописалась по новому, хотя, по действующему законодательству, это ответственность самого гражданина, настаивает чиновница.

«Жительница, считающая себя пострадавшей, должна прописаться и проживать в жилье, предоставленном семье, членом которой она является. В данном случае администрация поселения свои обязательства перед гражданином выполнила – у Татьяны Каменевой есть своя доля в трехкомнатной квартире. Нежелание проживать со своей семьей – это выбор самой женщины», — подчеркнула Марина Цепляева.

Однако чиновница не пояснила, почему снос производился таким варварским способом, почему чужое имущество было засыпано обломками и частично пропало. Есть определенные правила выселения граждан, и они не ограничиваются только ковшом экскаватора.

В Орловском районе снесли дом, не дожидаясь переезда жильцов

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121